AICD

Dinghy 12 Classico

La Spezia 2a Tappa del XIV Trofeo del Dinghy 12’ Classico

La Spezia 2a Tappa del XIV Trofeo del Dinghy 12’ Classico

Si è conclusa a La Spezia la seconda Tappa del Trofeo del Dinghy 12' Classico 2015 che quest'anno è stata disputata in occasione della Festa della Marineria (Mariperman) giunta alla sua 28a edizione.

Ottima e molto qualificata la partecipazione con ben 37 Dinghy 12' Classici in acqua che hanno dato spettacolo navigando in flotta nel Golfo dei Poeti.

Due giorni di regate (sabato 30 e Domenica 31 Maggio) con 5 prove, disputate come da programma fuori dalla diga foranea in un campo di regata molto tecnico, divertente ed impegnativo. Sono state regate molto combattute ed il Presidente del Comitato di Regata, Pier Maria Giusteschi Conti ha faticato non poco a tenere a freno i dinghisti classici scatenati nell'agonismo a dispetto del riguardo dovuto a delle belle lignee signore del mare

Si è imposto su tutti Dani Colapietro (C.V. La Spezia) al timone di Casmaran, imbattibile nelle acque di casa.

Classifiche:

ASSOLUTA

1) Dani Colapietro (C.V. La Spezia) - Casmaran

2) Massimo Schiavon (C.N. Chioggia) - Maxima

3) Fabio Mangione (C.N. Rimini) - Al

4) Italo Bertacca (S.V. Viareggina) - Arch. Melandri

5) Alberto Patrone (C.V. Cogoleto) - Damina

6) Vincenzo Penagini (Y.C.I.) - Spirit of Falena

7) Tony Anghileri (S.C. Lecco) - Absolutely Free

8) Fabrizio Cusin (C.V. Sicilia) - Abbidubbi

9) Roberto Benedetti (C.V. Toscolano Maderno) - Piccolo Lord

10) Ubaldo Bruni - (C.C. Roggero di Lauria) - Fragamar II

11) Marcello Coppola (C.C. Roggero di Lauria) - Dingo

12) Bjorn Van Mathiesen (SUI) - Settimo Cielo

13) Filippo La Scala (R.Y.C.C. Savoia) - Chiscassapawa

14) Uberto Capannoli (C.N. San Vincenzo) - Ballacongigi

15) Maurizio Baroni (C.V. Casanova) . Duri ai Banchi

16) Attilio Carmagnani (Y.C.I.) - Karmasutra

17) Marino Barovier (A.V. Lido) - Vintage Only

18) Francesco Fidanza (C.V. Mestre) . Papera Spaziale

19) Luciano Landi (C.V. Bellano) - Milonga

20) Paolo Alfonso Sada (Y.C.I.) - Moby Dick's Baby

21) Mario Somma (C.V. Santa Margherita) - Saetta IV

22) Stefano Puzzarini (C.N. Cervia) - Sandokan VII

23) Giuseppe La Scala (R.Y.C.C. Savoia) - Flash

24) Glauco Briante (C.V. Santa Margherita) - Lodoletta

25) Renzo Santini (C.V. Bellano) - Emilio II

26) Danilo e Isabella Chiaruttini (C.N. Rapallo) - Testa Vuota

27) Paolo Briolini (C.N. Rimini) - Isolabella

28) Marco Sada (Y.C.I.) - Primastella

29) Gabriele Cingolani (C.N. Civitanova) - Nuvoletta Si

30) Mauro Gamberini (C.N. Cervia) - Carlo II

31) Marcello Corsi (C.N. San Vincenzo) - No Dinghy No Party

32) Giuseppe Contratto (LNI Noli) - Gegonge

33) Luca Toncelli (C.N. Marina di Carrara) - Non Mollare

34) Andrea Inzani (LNI La Spezia) -Seagull

35) Stefano Pizzarello (Sailing Team Bracciano) - Greta VI

36) Fabrizio Brutti (Sailing Team Bracciano) - Maf

37) Maurizio Tirapani (C.N. Cervia) - Ariosa

 

MASTER

1) Vincenzo Penagini (Yacht Club Italiano) - Spirit of Falena

2) Ubaldo Bruni (Y.C.C. Roggero di Lauria) - Fragamar II

3) Marcello Coppola (Y.C.C. Roggero di Lauria) - Dingo

 

DOPPIO

1) Danilo e Isabella Chiaruttini (C.N. Rapallo) - Testa Vuota

 

VETERAN (Imbarcazioni 1913 -1975)

1) Fabio Mangione (C.N. Rimini) - Al

2) Marcello Coppola (Y.C.C. Roggero di Lauria) - Dingo

3) Stefano Puzzarini (C.N. Cervia) - Sandokan VII

 

VINTAGE (Imbarcazioni 1976 - 1999)

1) Ubaldo Bruni (Y.C.C. Roggero di Lauria) - Fragamar II

2) Danilo e Isabella Chiaruttini (C.N. Rapallo) . Testa Vuota

3) Paolo Briolini (C.N. Rimini) - Isolabella

 
La Spezia 2a Tappa del XIV Trofeo del Dinghy 12’ Classico
 

 

Go to top of page

Ultime foto gallery